一、 建筑面积

㈠全部计算建筑面积

㈡计算一半建筑面积

㈢不计算建筑面积

1、 计算单位:平方米

2、 计算公式:

解:

1-6/AE:  L=2*0.12+5.2+6.6=12.04M

16/A-E L=2*0.12+1.2+8.1=9.54m

S=12.04*9.54=114.86m2

扣:

  3-6/D-E:  S =1.5*6.6=9.9M2

  5-6/A-C:  S=1.8*2.2=3.96M2

  2-4/A-B:  S=1.2*(4-0.12*2)=4.51m2

  S=114.86-9.9-4.51-3.96=96.49m2

练习卷

解:

  1-6 L=22.14M

  A-EL=11.34M

  S=22.14*11.34=251.07M

  扣:

  4-6/D-ES=5.1*5.4+4.5=50.49M2

  1-4/A-BS=2.1*3*4=25.2M2

  S=251.07-50.49-25.2=175.38M2

4-6  L=

二、平整场地

计算规则:底层建筑面积上下左右每边各加2米。

S=(A+2*2)(B+2*2)

 =AB+4A+4B+16

 = AB+4*(A+B)+16

 =AB+2*(2A+2B)+16

清单习题P81

S=221.56+2*(2*(26.64+10.74)+3.3*2)+16=400.28m2

1-6 :

a-e  l=11.34+4=15.34m

s=26.14*15.34=400.99M2

:

4-6/D-E: S=5.1*(5.4+4.5)= 50.49M2

1-4/A-B:  S=2.1*12=25.2M2

S=400.99-50.49-25.2=325.3M2

三、挖土

1、计算单位:立方米

2、长度:外墙按中心线,内墙按净长线,

3、高度:净高(室外地坪标高到基础标高)

4、放坡:放坡系数

       公式:k=b/h

            B=k*h

5、挖土分类地槽、地坑、土方。